11.3: Composite non si abilita al boot.

3 risposte [Ultimo messaggio]
Ritratto di Flavioweb
Flavioweb
(Junior)
Offline
Junior
Iscritto: 17/09/2006
Messaggi: 23

Ho installato da poco OpenSuse 11.3 x86_64 su di un acer aspire 5741z.
Tutto l'hardware (ad eccezione del lettore di smart card) è stato riconosciuto e configurato -out of the box-.
La scheda video è un' ATI Mobility Radeon HD 5470 con 512 mega di memoria dedicata.

Ho configurato il repo contenente i driver -ufficiali- ATI che sono stati scaricati ed installati correttamentei.

La scheda grafica lavora sia in 2D che in 3D senza problemi, l'unico neo sono gli "effetti desktop" che ad ogni riavvio devo attivare manualmente attraverso la pressione dei tasti "alt+shift+F12".
Per la precisione, subito dopo il riavvio, devo premere questa combinazione di tasti 2 volte prima che il "composite" venga riattivato cioè, praticamente, è come se all'avvio, "composite" risultasse attivo ma in realtà non in funzione, per poi essere -disattivato- alla prima pressione di "alt+shift+F12" e, successivamente, essere correttamente attivato alla seconda.

Qualche idea su come sistemare la cosa?
Come faccio a far partire il "composite" correttamete?

Ritratto di Flavioweb
Flavioweb
(Junior)
Offline
Junior
Iscritto: 17/09/2006
Messaggi: 23

Ho fatto un po' di prove ed ho notato che se in

Impostazioni di sistema -> Desktop -> Effetti del Desktop -> Avanzate

seleziono "Disabilita il controllo di funzionamento", gli effetti grafici vengono attivati all'avvio di Kde, però, quando faccio partire un programma, la sua finestra viene disegnata completamente grigia e se provo a cliccare la sua icona nella "barra delle applicazioni" il kde "esce" come se avessi fatto LogOut e mi si presenta la schermata per il login...

Se, invece di far partire un programma, "gioco" un po' col cubo non succede niente.

E ancora: se prima di far partire il progrmma disabilito e riabilito il composite tramite la doppia pressione della combinazione "alt+shift+f12", tutto funziona regolarmente.

Questi particolari possono aiutare od hanno confuso ancora di più le idee?

Ritratto di Enzio.65
Enzio.65 (non verificato)
()

Credo tu debba guardare nel gestore dell' energia .
Perchè essendo un portatile disattiva gli effetti in varie situazioni .
Ciao

Ritratto di Flavioweb
Flavioweb
(Junior)
Offline
Junior
Iscritto: 17/09/2006
Messaggi: 23

Ho controllato anche la "gestione energia" che era settata su "minima latenza" e che io, per sicurezza, ho riportato a "predefinita" ma non cambia nulla.

Una volta riattivato il "composite" con la pressione dei tasti, non s'interrompe più...

Dev' essere un qualche tipo di problema di inizializzazione di qualcosa... ma non saprei proprio cosa controllare...